Saltar al contenido

Cesta

Tu carrito está vacío

Cazuela ovalada de hierro fundido esmaltado – Blanco Vainilla

Precio de venta104,99€

Tamaño:

Guide des dimensions

Taille Contenance Profondeur Hauteur Diamètre de la base Longueur Poids
31 cm 5.5 L 11.8 cm 16.3 cm 28 cm 40 cm 6.4 kg
33 cm 7 L 13 cm 17.2 cm 30 cm 42 cm 7.5 kg

Dimensions en cm.

31 cm
Contenance5.5 L
Profondeur11.8 cm
Hauteur16.3 cm
Diamètre de la base28 cm
Longueur40 cm
Poids6.4 kg
33 cm
Contenance7 L
Profondeur13 cm
Hauteur17.2 cm
Diamètre de la base30 cm
Longueur42 cm
Poids7.5 kg
Guide des dimensions cocotte ovale
Icono de camión para entrega rápida

Preparado en Francia • Enviado en 24–48h

Icono de garantía limitada de por vida para el hierro fundido

Fuente garantizada de por vida • Garantía limitada

Icono de reembolso

Satisfecho o reembolsado • Devoluciones en 30 días

Compatible con todas las fuentes de calor • Incluida inducción

Sin PFAS • Sin PFOA • Sin PTFE

Cocotte ovale en fonte émaillée blanc vanille posée sur plan de cuisine moderne
Cazuela ovalada de hierro fundido esmaltado – Blanco Vainilla Precio de venta104,99€
Limpieza fácil de una cazuela de hierro fundido Mamie Cocottes

Fácil limpieza

Gracias a su revestimiento de esmalte vitrificado, el interior de nuestras cacerolas y utensilios de hierro fundido esmaltado se limpia fácilmente después de la cocción. Los residuos de salsa y preparación se eliminan simplemente con una esponja suave o un papel de cocina, sin necesidad de frotar intensamente.

Un mantenimiento sencillo diario que permite conservar el hierro fundido esmaltado limpio, brillante y duradero, mientras disfruta plenamente de las cualidades de cocción de sus cacerolas, ollas, sartenes y cazuelas de hierro fundido.

Seguridad & Transparencia

Nuestras cazuelas de hierro fundido esmaltadas, saludables por naturaleza

En Mamie Cocottes, seleccionamos utensilios de hierro fundido esmaltado rigurosamente probados, sin plomo ni cadmio, para cocinar con total tranquilidad.

✓

Cero plomo, cero cadmio

El esmalte está 100 % libre de metales pesados, conforme a las normas europeas.

✓

Cumple con las normas CE & FDA

Cada utensilio está probado y certificado para el contacto alimentario.

✓

Esmalte vitrificado inerte

La superficie no reacciona con alimentos ácidos y no libera ninguna sustancia.

✓

Sin PFAS ni recubrimiento químico

Nuestro esmalte es puramente mineral, sin ningún riesgo a altas temperaturas.

Certificado para contacto alimentario

Normas europeas EN 1186 respetadas para cada producto ofrecido.

Duradero para generaciones

El hierro fundido esmaltado de calidad dura toda la vida, es una inversión, no un riesgo.

Esmalte 100 % mineral

Ninguna sustancia química: Solo minerales vitrificados a alta temperatura.

Más de 3 000 clientes satisfechos

Únase a miles de clientes que ya han adoptado nuestros utensilios de hierro fundido esmaltado para cocinar con placer cada día.

Una fundición de alta calidad

Diseñados en hierro fundido esmaltado de alta calidad, nuestros utensilios ofrecen una excelente robustez, una difusión homogénea del calor y una gran resistencia para acompañarle durante mucho tiempo en la cocina.

Una inversión sostenible

Robustos y atemporales, nuestros utensilios están diseñados para durar años y acompañarle en todas sus recetas.

Cocinar, compartir, transmitir

Nuestros utensilios acompañan los momentos de la vida, desde las comidas cotidianas hasta las grandes reuniones familiares o con amigos.

Preguntas frecuentes

Sí, nuestros utensilios de cocina de hierro fundido esmaltado son compatibles con todo tipo de fuegos: inducción, gas, eléctrico y vitrocerámica. También pueden utilizarse en el horno. Para los artículos equipados con una tapa con pomo de acero inoxidable, la temperatura máxima recomendada es de 250 °C.

Sí, el esmalte vitrificado que recubre nuestros utensilios constituye una superficie de cocción resistente y fácil de mantener, diseñada sin PFAS, sin plomo y sin cadmio.

El hierro fundido esmaltado debe calentarse gradualmente. Precaliente su cocotte, sartén o cacerola durante aproximadamente 4 a 5 minutos a fuego medio, luego agregue una pequeña cantidad de aceite o grasa antes de los alimentos. No es necesario utilizar la máxima potencia: el hierro fundido conserva y distribuye muy bien el calor. También evite calentar su utensilio vacío durante demasiado tiempo.

Deje siempre que su utensilio se enfríe antes de limpiarlo para evitar los choques térmicos. Utilice agua caliente, detergente líquido y una esponja no abrasiva. En caso de residuos persistentes, deje el utensilio en remojo antes de limpiarlo suavemente. Se recomienda el lavado a mano para preservar el brillo del esmalte a largo plazo. Seque cuidadosamente los bordes después de cada lavado y prefiera utensilios de madera o silicona para evitar arañazos.

Sí, la fundición esmaltada es reconocida por su robustez y su muy larga vida útil. Con un uso adecuado y un mantenimiento regular, nuestros utensilios de cocina de fundición esmaltada pueden acompañarle durante décadas, e incluso toda la vida. Es una verdadera inversión sostenible, que permite reemplazar numerosos utensilios de cocina y limitar su renovación frecuente. Elegir la fundición esmaltada es, por lo tanto, optar por una cocina más responsable, con un producto sólido, versátil y diseñado para durar.

Customer Reviews

Overall rating: 5.0 / 5 from 26 reviews.

Achat fait en cadeau pour ma fille. Elle l'a ouvert le colis devant moi. Magnifique cocotte. Nous sommes toute les deux satisfaites, moi pour l'achat et elle pour son présent même si pour l'instant elle ne s'en ai pas encore servi. Ce ne serait tarder.

Cocotte ovale en fonte émaillée – Rouge Cerise

Ich habe heute in meiner neuen Cocotte(oval) das erste Mal die Rouladen gemacht und bin völlig begeistert. Ich habe mich lange nach einer Cocotte umgesehen und bin froh über meine Entscheidung. Der Deckel sitzt perfekt, die Reinigung mühelos. Ebenso muss ich den freundlichen Kontakt erwähnen, da ich die Cocette gegen einen größeren Topf eintauschen konnte. Ich freue mich schon sehr auf Eintöpfe, Brote etc. Vielen Dank!

Cocotte ovale en fonte émaillée – Blanc Vanille

Sehr schöne Cocotte, die Qualität ist wirklich hervorragend. Ich habe wie gewohnt meinen geschmorten Rinderbraten mit Gemüse zubereitet und das Fleisch war viel zarter als sonst, ein echter Genuss. Danke Mamie Cocottes !

Cocotte ovale en fonte émaillée – Blanc Vanille

I absolutely love this oval casserole! The quality is amazing and it cooks food really evenly. I’ve already used it for a roast and a stew and both turned out perfect.

Cocotte ovale en fonte émaillée – Gris Anthracite

Cocottes naranjas Mamie Cocottes en una cocina acogedora
Un regalode Mamie

Los buenos platos empiezan aquí.Tu cocina. Tu color.

Bienvenido a casa de Mamie

Un pequeño regalo para empezar.Bienvenido a casa de Mamie

−5 %

en tu primer pedido

Desde 100 € de compra, en todos los productos.

Tu código personal por email, al suscribirte a la newsletter.

Válido hasta las 23:59 del día siguiente a tu inscripción, hora de París.

Para nuevos suscriptores sin pedidos anteriores, desde 100 € en productos antes del descuento y sin envío. Un solo uso, no acumulable.

Condiciones de la oferta

Para nuevos suscriptores sin pedidos anteriores, desde 100 € en productos antes del descuento y sin envío. Un solo uso, no acumulable.

Válido hasta las 23:59 del día siguiente a tu inscripción, hora de París.

Al enviar, me suscribo a las ofertas y novedades de Mamie Cocottes. Puedes darte de baja en cualquier momento.